Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



внезапная агрессия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всем добрый день!
создавалось уже много тем, давалось много советов..но нам НИЧЕГО не помогает, ну или я что-то не то делаю..

у нас ситуация в следующем: пес сам по себе очень добрый, ласковый и вообще я иногда называю его котопес)), потому что иногда он как кошка на руках лежит. ко всем чужим - сама доброта. Но вот иногда...я его не узнаю, он начинает кусаться. а как это происходит? например когда уезжаем с дачи в 5 утра, он хочет СПАТЬ а я к нему подхожу надеваю ошейник (раньше все время набрасывался не успев я к нему еще подойти, сейчас я стала умнее и он просто в ошейнике спит в этот день и заставить спрыгнуть с кресла его можно только!!!! вкусняшкой), сегодня после прогулки как всегда беру его мыть лапы а он стал кусаться, причем я его начала придушивать ошейником но все равно он вывернулся и цапнул (а до этого лапы мыл нормально). сегодня же..лежит муж на диване, собак рядом он его чешет и вдруг собаке видимо что-то не понравилось (муж немного подвинул его) - опять крыса !! также например я его перед едой сажаю и заставляю показать зубы (раньше показывал)..а щас...уже рычит (он конечно сразу получает щелчок по носу)..но почему это происходит? он садится на шею? ну и за кость..если дать и попробовать забрать то крыса точно будет, НО если перед этим одеть строгий ошейник - отдает..т.е. он все понимает...

в остальных случаях крысы нет..пока только на эти действия

что делать не знаю(((...именно в тот момент когда начинает кусаться. если беру палку или еще что-то  так он начинает напрыгивать на нее, короче вступает в бой. говорю иди на место, так он делает "ууу" и идет в другую сторону, когда хочу подтолкнуть на место, рычит...в остально время команда "место" - на "5"

0

2

собака огрызается недавно на форуме была тема

Отредактировано Basja (2013-03-11 15:46:15)

0

3

Снизить его статус и заниматься! Такое недопустимо, собака должна отдавать еду по вашему требованию, уходить с диванов, подходить хоть в 5 часов утра по вашему требованию. Вам нужна коррекция поведения, обратитесь к Kate-s, она занимается и коррекцией в том числе.

0

4

Виктория&МаФия написал(а):

Такое недопустимо, собака должна отдавать еду по вашему требованию, уходить с диванов, подходить хоть в 5 часов утра по вашему требованию. Вам нужна коррекция поведения, обратитесь к Kate-s, она занимается и коррекцией в том числе.

я знаю, что не допустимо!
временно по семейным обстоятельствам не можем заниматься с инструктором. я с ним занимаюсь сама, но при занятиях все хорошо, все команды выполняет, даже стала вырисовываться выдержка..

поэтому сейчас у меня вопрос в том, что делать именно в тот момент когда крыса началась??? ведь при занятиях с инструктором надо будет как то спровоцировать его, потому что просто так он не кусается...и эта агрессия возникает НЕ ВСЕГДА!!! в том то и дело..и с дивана его можно спихнуть и лапы помыть и даже в 5 утра поднять..но НЕ ВСЕГДА! от чего это зависит я не знаю

Отредактировано Мышиха (2013-03-11 15:59:53)

0

5

Basja, спасибо, прочту :writing:

0

6

Раз это уже не первый случай и тема возникает снова, расскажу об одном из возможных решений.

  У нас была похожая, даже более сложная, история.  И могу точно сказать, что наказание приведёт только к ухудшению ситуации и нарушит контакт хозяин-собака.
Выход мы нашли, всё - не сразу -но наладилось. Основное - это занятия (самостоятельные), за кусочек учили команды -2-3 -но довели их до автоматизма.
Например, "сидеть","лежать" и "место" ("фу" не годится!). Как только скалит зубы, рычит, с дивана не хочет слезать, бросается - ооочень спокойным уверенным голосом - "сидеть", так, хорошо, "лежать", молодец, и, более весело, но ещё строго - "место", показываем рукой на место и ждём, стараемся не повторять команду. Вначале он бурчал, долго думал, приходилось повторять более сурово и опять ждать. Дальше всё пошло быстрее. Злится - "место" и, затем, "лежать" и - спокойно -"хорошо!" как выполнит. (Насильно не тащить и кусочек не показывать! Спокойно добиваться выполнения команды.)  Потом ворчание ушло, вся агрессия куда-то делась, на место идёт сразу и хвостом вертит. Всё без наказания! 
   Возможно, это происходит когда собака находится в стрессе из-за дисбаланса отношений хозяин-пёс. А обучение-занятия всё расставляют по местам.
Главное - Ваша выдержка. Потребовалось некоторое время. И постоянный повтор - на улице и дома - трёх "волшебных" команд.
  Сейчас пёса на удивление ласковый, спокойный - невозможно поверить, что когда-то были такие проблемы.

Отредактировано Basja (2013-03-11 17:53:04)

+2

7

Basja написал(а):

Сейчас пёса на удивление ласковый, спокойный - невозможно поверить, что когда-то были такие проблемы.

А сколько вашему псу?

0

8

Сейчас ему почти пять лет. 8-)

0

9

Basja написал(а):

Сейчас ему почти пять лет.

Извините за вопрос, а вы на БФ были зарегистрированы?

0

10

Basja, спасибо за совет...попробую :yep:  но мы итак постоянно команды оттачиваем..фух..

0

11

Мышиха, Маша, запретите ему залазить на диван, пропустите пару кормлений (не подряд).
Что делать, если крыситься.. Вы были на занятиях, когда был Честер? У нас там как раз сложилась ситуация с "крысой" и я наглядно показала, что надо делать. Именно: взять сверху за ошейник, приподнять наверх, собаку развернуть к себе спиной, второй руком медленно усаживать собаку в ногам (фиксация).Медленно усаживать только тогда, когда пес успокоился. Если он выворачивается - спокойно подержать его в чуть приподнтом ошейнике. И главное, чтобы ошейник был хорошо одет, и собака из него не выскочила.
Как только усадили, руку с ошейника не отпускаем, (так же, слегка приподнята, но лапы собаки на земле), а второй рукой чуть прижать спину-поясницу (не сильно!). Принуждение к спокойствию. Потом спокойно отпускаем собаку, как ни в чем не бывало - не обращаем на него внимания, идем заниматься своими делами.
Вся процедура делается без агрессии в сторону собаки, нужно спокойно, четко и быстро реагировать на подобные "крысы" и купировать их.

+2

12

Basja написал(а):

расскажу об одном из возможных решений.

Очень хорошее решение  :flag:
Мы так сделали с кане корсо: младшая дочь в семье не могла пройти мимо пса, если тот валялся в холле. Опасность была куда выше, и самостоятельно коррекцию с собакой хозяева бы не смогли провести, потому на какой то период пришли к методу "иди на место". А корректировали уже вместе со мной. Сейчас совершенно спокойно все)

0

13

А у нас раньше были страшные "крысы" один раз даже удалось меня укусить( Крысы были за стрижку когтей, мазание лап и прочее) я сразу перворачивала на спину, если не переставал, СЛЕГкА придушивала дожидалась успокоения и отпускала, потом не реагировала, скажу честно оооооочень долго я сражалась с крысами, думала никогда не справлюсь, но нет, щас собакин видимо понял кто главнй ТТТ,  если видит, что достаю ножницы стричь ногти, сразу стараеться спрятаться или в конце концов ложиться сам на спину и терпит. В чем была главная моя вещь " настойчивость" т. Е. Если я хочу сейчас тебе стричь ногти, я это сделаю в любом случае хоть ты лай, хоть огрызайся( сравнение с дождем, хоть ты ори на дождь хоть дерись с ним он сам знает когда ему заканчиваться) и так можно охарактеризовать любой случай! Главное терпение , уверенность и настойчивость, ну и полезные советы вумных людей)) Моему песику щас всего 8 месяцев, а агрессировал он с4,5 я конечно не расслабляюсь и жду 2ой волны , но уже зная четко если что , что я буду и как делать!! Возможно в чем то я не права , но делюсь лишь своим случаем из жизни, если нужно меня поравят, я не обижусь!

0

14

Катя, спасибо за ответ. я беру его за ошейник, но эти 18 кг так выворачиваются, что мама дорогая...но может просто не так взяла за ошейник, в следующий раз буду вверх поднимать (а я начала сразу придушивать им) и развернуть к себе спиной тоже задача не из простых :no:

Kate-s написал(а):

Как только усадили, руку с ошейника не отпускаем, (так же, слегка приподнята, но лапы собаки на земле), а второй рукой чуть прижать спину-поясницу (не сильно!). Принуждение к спокойствию. Потом спокойно отпускаем собаку, как ни в чем не бывало - не обращаем на него внимания, идем заниматься своими делами.

а если крыса началась когда я его хотела взять лапы помыть? после усадки пробовать опять взять лапы мыть или отпустить? потому что при повтороной попытки помытья лапы опять крыса скоревсего будет. (кстати с лапами это единичный случай, так он их моет хорошо)

Kate-s написал(а):

Вся процедура делается без агрессии в сторону собаки, нужно спокойно, четко и быстро реагировать на подобные "крысы" и купировать их.

я так и стараюсь, но кода получаю "цап" сдерживаться сложно :canthearyou:

но вот с такмим моментами более менее ясно.

а как себя вести, если он лежит в кресле (без ошейника) в 5 утра-спит..а надо ехать!! он не идет и не боится остаться один..единственный способ - вкусняха, но это не выход..если я к нему подхожу с ошейником и поводком - крыса, если ближе будет укус.

0

15

TanushA написал(а):

Моему песику щас всего 8 месяцев, а агрессировал он с4,5 я конечно не расслабляюсь и жду 2ой волны , но уже зная четко если что , что я буду и как делать!!

наш в этом возрасте ничего подобного не вытворял...первая маленькая крыса была где-то в год..а щас он вообще обалдел, т.е. если он чего-то не хочет, а его заставляют - сразу крыса. пока таких моментов не так много ( и теоретически их можно обойти), но боюсь чем дальше, тем будетхуже..поэтому не хочу обходить, хочу убрать эти моменты.

0

16

Мышиха написал(а):

а если крыса началась когда я его хотела взять лапы помыть

У меня был кобель, который не был приучен мыть лапы (у меня был на реабилитации). Процесс был не легкий и долгий: сначала мыли, долго, каждый раз за крысу строгое но спокойное "нет" "нельзя", (собака во время мытья лап стоит). Во время вытирания - тоже самое, но одной рукой я держу за ошейник (за холку, если ошейник снят), а второй вытираю лапу.

Мышиха написал(а):

крыса, если ближе будет укус.

Я бы, честно сказать, пинком его согнала. Либо в наглую села на кресло, вытеснув пса с него своей... бедром)) так скажем)) Ну или резко подойти (ну, естественно, после вежливого "иди ко мне" и игнорирования собакой команды) и за шкуру стащить и заставить выполнить команду. Есть еще один способ - но тут надо быть уверенным в том, что собака сдаст позиции - подойти и приказать слезть с кресла. Если крыса - более угрожающе (тише, сквозь зубы) повторить, показать собаке, что если она сейчас не послушаеться, то для нее это плохо кончиться, но показать не действиями как таковыми, а скорее позой, настроением. И тут два варианта - либо собака сдает позиции, либо придется вручную объяснять собаке значение слов "Пошел вон", "Слезь" "Вниз" (смотря какая команда).

Если крыс не много, но я думаю силы убеждения будет достаточно. Попробовать можно.

0

17

Kate-s написал(а):

Я бы, честно сказать, пинком его согнала. Либо в наглую села на кресло, вытеснув пса с него своей... бедром))

так я тоже хочу..но даже если подойти резко, он точно вскочит и куснет. он уже знает зачем я подхожу!!!

Kate-s написал(а):

и за шкуру стащить и заставить выполнить команду

это не вариант, точно нападет

народ!, а где можно купить перчатку для дрессировки? :hobo:  слова словами при дрессировке..но хорошо бы и руки прикрыть))), а то итак вся в царапках

0

18

Мышиха написал(а):

народ!, а где можно купить перчатку для дрессировки?   слова словами при дрессировке..но хорошо бы и руки прикрыть))), а то итак вся в царапках

А может курткой руку обматать для смелости, там же важна именно ваши намерения и действия. Раз-два с курткой стащить потом поймёт что от него хотят и не бояться и в любом случае полезите в бой думаю он ослабит позицию.
Мой скалит зубы или пытаеться цапнуть но не в серьёз когда я ему больно делаю, там если он что то натворил ужасное и я его беру за шкиряк сильно и ему больно то попытаеться цапнуть, хорошо что когда я его на спину и двумя пальцами в шею то он капитулируеться.
Для примера моя подруга тоже хозяйка бигля присматривала за ним и он неповздорил с её биглем и её нечаенно цапнул вместо него, так когда она его уложила на спину то 10 минут ей взяло его успакоить да и то мычал, скулил и ворчал но не капитулировал. Вот что значит меня хозяйку слушает а других нет :)

Удачи вам и надеюст он успакоиться и не будет больше вам руки украшать синиками и укусами

0

19

Мышиха написал(а):

народ!, а где можно купить перчатку для дрессировки?   слова словами при дрессировке..но хорошо бы и руки прикрыть))), а то итак вся в царапках

Вам дали замечательный, на мой взгляд, совет:

Basja написал(а):

И могу точно сказать, что наказание приведёт только к ухудшению ситуации и нарушит контакт хозяин-собака.
Выход мы нашли, всё - не сразу -но наладилось. Основное - это занятия (самостоятельные), за кусочек учили команды -2-3 -но довели их до автоматизма.

Думаю, что при данной стратегии перчатки не понадобятся :flag:

+1

20

Ooolli, я занимаюсь с ним постоянно..и собака все выполняет, но иногда козлит.
я прислушалась ко всем советам! и приму их к действиям. Перчатка нужна не для того, чтобы вызывать агрессию и вступать в бой и уж тем более не для того чтобы наказывать(его вообще серьезно никогда не наказывали..), а для того, чтобы в нужный момент было возможно прижать его, схватить за шкирку.

у нас есть команды, которые доведены до автоматизма, НО вот в такие случаи он просто эти команды не слышит!!!

0

21

Kate-s :flag:!    Конечно, в таких серьёзных вопросах необходима помощь профессионала. Коррекция поведения часто определяет судьбу собаки. Давайте попросим эти темы перевести в новый раздел "Поведение и коррекция", в нём можно обмениваться опытом, а Вам было бы проще "мониторить" процесс, т.к. вопросы возникают постоянно,в разных темах, а Ваш ответ порой нужен срочно.http://s2.uploads.ru/Vm3LG.gif
 
  О перчатках/варежках. Агрессия будет уже на них, причём вероятно сильнее, чем на поводок.

0

22

Kate-s написал(а):

Я бы, честно сказать, пинком его согнала. Либо в наглую села на кресло, вытеснув пса с него своей... бедром)) так скажем)) Ну или резко подойти (ну, естественно, после вежливого "иди ко мне" и игнорирования собакой команды) и за шкуру стащить и заставить выполнить команду

Обратите внимание, не надо сразу подходить к креслу собакой - пёс должен подойти к Вам, по команде.
К бедру Кати-s" прилагается характер, уверенность и профессиональный опыт. Вам же могут потребоваться дрессировочные брюки  8-). В идеале - костюм космонавта.
Лучше всё-таки помощь специалиста.

А вот вопрос "автоматизма" при выполнении команд - это серьёзно.

Мышиха написал(а):

нас есть команды, которые доведены до автоматизма, НО вот в такие случаи он просто эти команды не слышит!!!

Это НЕ автоматизм.

  Рассмотрим команду "сидеть". Вы отрабатываете её везде и в разных обстоятельствах, в оживлённом месте, при других собаках, в разгар игры и т.д. Пёс должен сесть и не вставать до след. команды или пока Вы не подойдёте. Т.е. надо "зациклиться"  хотя бы на одной команде. Безусловно, всё происходит постепенно, время выдержи увеличивается понемногу.
Автоматизм - это когда Вы, например, ставите чашку на стол во время разговора,между прочим, не задумываясь. Так и псинка - услышит и машинально выполнит. В этот момент происходит переключение собаки с агрессии на более конструктивное поведение.
   И это Вам пригодится в дальнейшем.  Одна такая "автоматическая" команда может спасти собаке жизнь. Побежит ли он к опасной дороге, бросят петарду, помчится за кошкой - "сидеть" сработает. Вы подойдёте и возьмёте на поводок. Инциндент исчерпан, все целы.

+1

23

Basja :yep: , согласна полностью. будем работать  :tired:

0

24

Basja написал(а):

Автоматизм - это когда Вы, например, ставите чашку на стол во время разговора,между прочим, не задумываясь. Так и псинка - услышит и машинально выполнит.

неужели так бывает? Нам еще работать или работать

0