Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » «Экскрементный патруль»


«Экскрементный патруль»

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Столичные чиновники предложили создать «экскрементный патруль», который накажет собаководов, выходящих на прогулку без мешка и совка.

В Москве может появиться «экскрементный патруль», который будет следить за тем, чтобы собаководы убирали за своими любимцами во дворах и парках. Такое предложение обсуждается в рамках конкурса для чиновников «Новаторы Москвы», объявленного мэрией столицы. Согласно тексту заявки (документ есть в распоряжении «Известий»), эта мера необходима, потому что большинство собаководов, несмотря на грозящие им штрафы в 2 тыс. рублей, не убирают за своими питомцами. В результате количество собачьих экскрементов во дворах достигает 6 тыс. т в год, и это негативно влияет на здоровье москвичей.

Конкурс инновационных предложений «Новаторы Москвы», как сказано на его официальном сайте, проводится среди сотрудников столичного правительства и подведомственных организаций. Он «призван задействовать инновационный и творческий потенциал каждого сотрудника». Заявки принимаются до 15 октября. Предложение «экскрементный» патруль поступило от главы ГУ ИС (Государственное учреждение «Инженерная служба») района Западное Дегунино Юрия Дахновского.

«Для людей неубранные собачьи испражнения опасны для жизни, — сказано в заявке. — Собачьи испражнения несут потенциальную опасность заражения инфекционными заболеваниями. Многочисленные яйца паразитов попадают на подошве ботинок в квартиру. Возникает опасность заражения и при непрямом контакте с экскрементами, например через зараженный песок в детской песочнице… Если бы все владельцы домашних питомцев в регулярном порядке убирали за ними испражнения, то москвичи были бы избавлены от 16 т собачьего кала ежедневно. По 16 т каждый день, 365 дней в году. А это значит примерно 6 тыс. т собачьих экскрементов в год!»

Глава ГУ ИС района Западное Дегунино Юрий Дахновский считает, что принципы работы патруля могут быть различными. К примеру, его сотрудники могут фотографировать нерадивых собаководов и потом передавать свидетельства нарушений закона в полицию. Также в качестве наказания фотографии можно вешать в подъездах рядом с призывами соблюдать чистоту. По его словам, передать сотрудникам патруля полномочия штрафовать на месте собаководов, возможно, было бы целесообразно, но на деле это будет очень сложно — для этого пришлось бы менять федеральное законодательство. По мнению Юрия Дахновского, патруль может быть создан, к примеру, на базе ГБУ «Жилищник», которые есть в каждом районе и следят за чистотой территории.

— В этой структуре могла бы появиться группа в размере трех человек на район, которая бы контролировала свою отдельную территорию и привлекала недобросовестных хозяев к ответственности, — полагает Дахновский.

Также в заявке предлагается провести перепись владельцев собак с указанием пород питомцев. На основании этих данных может быть разработан «тарифный план за уборку испражнений животных». Стоимость услуг уборщиков предполагается варьировать в зависимости от породы собаки.

Напомним, согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях, хозяева обязаны убирать за своими собаками. Штраф за «допущение загрязнения домашними животными… общественных мест» для физических лиц составляет от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Как сообщали «Известия» ранее, любителей животных уже пытались обложить налогами — таким образом планировалось решить проблему финансирования строительства площадок для выгула собак. Между тем в Вене для владельцев собак устанавливают знаки на газонах, напоминающие о штрафе в размере €36 за неубранные экскременты питомцев.

Президент Союза кинологических организаций России (СКОР) Владимир Уражевский обратил внимание на то, что штрафы за рубежом за неубранные экскременты собак на порядок выше, чем в России.

— Любители животных за границей, прежде чем завести питомца, думают об ответственности, о том, что о собаке нужно не только заботиться, но также и убирать за ней, — сказал он. — В Европе практика уборки за собакой есть изначально, в России всё совсем по-другому. Возможно, российским владельцам собак не хватает культуры, а может, дело в привычке, которой в нашей стране пока нет. Отчасти этой проблемы в Нью-Йорке, Лондоне нет, потому что штрафы высокие.

По словам партнера адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофея Ермака, наделить полномочиями «уборщиков» проверять документы и выписывать штрафы нереально.

— По закону проверять документы и выписывать штрафы могут только сотрудники полиции, поэтому говорить о том, как такая инициатива будет работать, очень сложно, — пояснил он. — Нужно вносить изменения в федеральный кодекс об административных правонарушениях и, возможно, даже в закон о полиции. На уровне Москвы это более реально, но тоже нужно говорить об изменениях в региональном аналогичном кодексе: о делегировании сотрудникам муниципальных структур особых полномочий, начиная от установления личности граждан и заканчивая производством дел об административных правонарушениях.

http://news.mail.ru/inregions/moscow/90 … frommail=1

0

2

Jula написал(а):

— По закону проверять документы и выписывать штрафы могут только сотрудники полиции, поэтому говорить о том, как такая инициатива будет работать, очень сложно, — пояснил он. — Нужно вносить изменения в федеральный кодекс об административных правонарушениях и, возможно, даже в закон о полиции. На уровне Москвы это более реально, но тоже нужно говорить об изменениях в региональном аналогичном кодексе: о делегировании сотрудникам муниципальных структур особых полномочий, начиная от установления личности граждан и заканчивая производством дел об административных правонарушениях.

самая важная часть статьи мне кажется..... с точки зрения реализации идеи такого патруля.
Отличная статья! Интересно почитать... Меня всегда поражало почему некоторые владельцы ленятся убрать за своим питомцем.  :dontknow:

0

3

Ну вообще это, конечно, не лишено здравого смысла. Убирать какашки нужно, спору нет, хотя я вот, к своему стыду, не убираю. Я уже думала об этом. Что бы сподвигло меня, к примеру? Элементарно - урны для пакетиков. Потому что собирать каки в пакеты и ходить с ними час, а после нести их домой я не готова, а вот собрать и выбросить - запросто! Тока нет у нас урн... А если бы стояли знаки, запрещающие собакам делать ЭТО, я бы, может быть, и без урн собирала в пакетики...и домой бы носила...может быть... А если бы у нас площадки для выгула были, я бы вообще совершенно точно только там бы и гуляла и каки собирала бы, конечно! Вывод - работа должна быть двусторонней, прежде чем требовать что-то от собачников, нужно обеспечивать их мало-мальскими удобствами. В Туле, например, совершенно точно ничего такого и в мыслях нет. И какашки везде.

0

4

ewgen написал(а):

В Туле, например,

В Ростове тоже) :yep:
Хотя к Олимпиаде и к будущему ЧМ по футболу который будет проходить у нас частично отремонтировали набережную - главную достопримечательность города. Такая красота - всегда любила там гулять а теперь так просто сказка а не набережная.  И на всех газонах таблички - выгул собак на газонах запрещен! Это конечно правильно, чего закакивать клумбы красивые и инсталяции из цветов? С другой стороны - гораздо неприятнее - идешь по аллее а там посреди кучка.....
Но! На огроооомной (по нашим меркам) Набережной, которую еще и будут удлинять поставили солнечные зарядки для айфонов-телефонов, круто! и рядом 1 (даже напишу - ОДНУ урну для отходов и там такой мммааааааааленький кармашек с БЕСПЛАТНЫМИ пакетиками для какуль). Во-первых эта урна 1! - ну можно выкинуть в любу. раз в пакетике да? Во-вторых наши люди ж как? Пришла бабуля, вытащила оттуда всю пачку пакетов и учесала куда-то......может ей вообще не для собаки а она туда семки насыпает да продает гопоте....Вот так и закончилось сие нововведение((((((

ewgen написал(а):

хотя я вот, к своему стыду, не убираю.

я не убираю в лесу когда гуляем, в роще, по дороге в рощу не разрещаю ему какать на чужие газоны в частных домах - ну он так спешит на полянку что даже доносит) во дворах не гуляем просто. Но нам просто везет что рядом лес и простор - какай не хочу что называется!
Как то раз Муви наделал делов прям на мраморный порог дорогущего магазина оптики на главной улице города - я как то не заметила что он хотел в туалет....Убрала, не сломалась конечно) но стыыыыдно было что именно туда прям под дверь! Хорошо охранник с пониманием к мелкому отнесся и что мы не внутри были

Отредактировано Movie (2014-10-09 10:38:20)

0

5

Jula написал(а):

Предложение «экскрементный» патруль поступило от главы ГУ ИС (Государственное учреждение «Инженерная служба») района Западное Дегунино

О, наш район! было бы замечательно, если бы это заработало. А пока ходим и месим.

ewgen написал(а):

собирать каки в пакеты и ходить с ними час, а после нести их домой я не готова, а вот собрать и выбросить - запросто! Тока нет у нас урн...

а у нас урны есть, но в них нельзя выбрасывать, надо идти к контейнеру, и ходим. А все остальные смотрят на нас как на придурков  :D, две руки заняты и пакеты с г.... несёшь. Недоумение встречаю в глазах даже тех собачников, с кем гуляем. Они говорят "зачем", а мне неудобно не убрать, тем более собаки две. Есть ещё товарищи, которые не утруждаются сдвинуть свою собачку на травку и валит прямо на дорожку, а потом удивляемся, что столько негативно настроеных людей.

0

6

Movie, да уж, на мраморном пороге я бы тоже убрала!))))
Мы гуляем вокруг домов и на стадионе, в центр города с собаками не ходим, а на наших окраинах и слыхом не слыхивали про урны, даже обычных нет, не то, что собачьих! И, кстати, да - ведь наверняка и пакетики поворуют, менталитет наш никуда не дать. 1 урна на всю набережную - круть, конечно!
С другой стороны, под лежачий камень вода не течёт, а тут все какое-то движение! Так, глядишь, пройдёт ммм... не знаю сколько лет, и дойдет-таки до провинций цивилизация! Только рады будем!

0

7

Виктория&МаФия написал(а):

Есть ещё товарищи, которые не утруждаются сдвинуть свою собачку на травку и валит прямо на дорожку, а потом удивляемся, что столько негативно настроеных людей.

Да, я с этим тоже согласна! Мы очень стараемся валить в как можно более укромных местах. Если уж нас самих, бывает, чужие кучи раздражают, то легко можно представить чувства несобачников!

0

8

У нас, в Гольяново,толи эксперимент какой был?? Где-то, с  середины августа, постоянно подходили к людям с собаками обычные люди (без всяких знаков различия)и говорили,что с собакой надо гулять, имея с собой средства для уборки. Никто не хамил, собаководы, у нас многие, носят пакеты или бахилы. И когда ходят по улицам, то какашулю в пакет,завязываю и и в мусорку. Хорошо ,что в начале августа много мусорных урн появилось. Ко мне походили тоже. Я им показала, рулончик черных пакетов. На площадку приходили много раз, уточняли куда  мы какашули кидаем на площадке.Замечу одно, какашек почти совсем нет у газончиков с деревьями и дорожкам. Никто не ругается,что с собакой (обычно по одной гуляют)Люди убирают и чисто.А вот ночью,кто выводит,тут трудновато, (никто не видит :D из окружающих).Но утром дворники убирают. А соб. площадку сами убираем, а мусор не часто,  но выкидывают дворники.
Наконец-то я прихожу домой  в не измазанной обуви фекалиями животных.

Отредактировано Катя (2014-10-09 11:02:04)

0

9

Виктория&МаФия написал(а):

но в них нельзя выбрасывать, надо идти к контейнеру, и ходим.

а почему нельзя? :question:  они же в пакетике....все равно нельзя? У нас в центре и вообще где есть урны - урны с пакетами черными такими - прям как дома :D  а дворники ходят просто пакеты вытаскивают и новые всовывают....
я не знаю - есть правило что нельзя какулю в пакетике в обычные урны выкидывать?(

0

10

Ой девочки кстати поделюсь находкой - заказала на пробу))) :dontknow:
http://www.aliexpress.com/snapshot/6276574948.html
посмотрим как в реале.....идти конечно долго будет но как раз на снегу не будем оставлять если через месяц-полтора придет....

0

11

Movie написал(а):

а почему нельзя?

за это полагается штраф, т.к. собачьи экскременты опасны для здоровья людей
http://animal.ru/dog/articles/Убирайте_за_своими_собаками/

0

12

Виктория&МаФия написал(а):

за это полагается штраф, т.к. собачьи экскременты опасны для здоровья людей

ох, o.O  а я и не знала. Поизучаю, спасибо! :glasses:
Прочитала, все толково описано... про урны действительно не знала...а куда ж теперь девать пакетики...точно с собой что ли носить.....специальных урн нет( только в дом?

а вот некоторые комментарии под статьей просто поражают
цитата:
Да что за бред?! Никогда нормальные люди не будут убирать, узвините "говно" после своего питомца.

это ж почему тогда такие люди нормальные? тогда и за собой не убирай че мелочиться то :mad:

Отредактировано Movie (2014-10-09 12:02:27)

0

13

Movie написал(а):

они же в пакетике....все равно нельзя?

должны быть отдельные мусорки для фекалий, которые  (фекалии)уже завязаны в пакете. Их нельзя кидать просто в обычные даже пищевые контейнеры для мусора.

Отредактировано Катя (2014-10-09 12:02:21)

0

14

У нас одна молодая пара с доберманчиком ( тогда 3-х мес) шли по асфальтовой дорожке и тут песие свернул к дереву и присел. к ним подошли, сказали, спокойно,что за собачкой  надо убирать, выкидывать в отдельные баки, они стали обащься в позтитвном ключе, заоодно и узнали, что скоро за такие нарушения штраф будет составлять 1000 руб.

0

15

Movie написал(а):

Никогда нормальные люди не будут убирать, узвините "говно" после своего питомца.

у нас таких полно, ходят с рюкзаками и пакеты, и ветпаспорт :D  и совок, а на площадке, приналичие всех средств, она за собакой не убирает. Порода у нее питбуль. Ее собачки ( у нее их 6) часто дает вазелиновое масло, после того как они палок нагрызуться, а потом поносные лужи убираем мы, и сколько мы с ней не разговаривали, она все отрицает. Кстати работает дворником :D А это у нее принцип, что " я не буду убирать, пока всЕ не будут". И это человек, которым все понимает о заболеваниях, судья!!! :tired:

0

16

У нас ни пакетиков, ни урн, да что говорить, у нас гоп компании приходят на собачью площадку пить пиво, мусоритть, детки прибегают ломать снаряды((( муж с работы с мужиками привозили бачки для мусора, так и то свинячат, а этих курильщиков я бы вздернула, ну что сложно окурок в бак убрать???  Мои в туалет ходят в поле и в лесу, как-то на вокзале на клумбу получилось дело, достала пшок убрала, вообще не в облом, смотрел на меня народ как будто до гола разделась)))) а вообще печально, все шишки на собак и собачников, а людские бутылки, пакеты с мусором это жэк плохо работает... Печаль...
А какой срач в лесу, я за два года реально вижу как лес просто утопает в мусоре... Иногда убираю и иногда еще вижу старичка, тоже мусор выносит...

0

17

ksyuha-plyuha написал(а):

как лес просто утопает в мусоре

У нас собачники тоже устраивают чистку мест выгула нашего - так там не какашки извините. Там такоооой слой окурков и стекла - ужас. Я в шоке как собаки лапы не изранивают еще.

ksyuha-plyuha написал(а):

этих курильщиков я бы вздернула, ну что сложно окурок в бак убрать

точно! Мы гуляем с овчаркой Рагнаром, и его хозяин очень много курит. вот прям много....Молодой мужчина, ну 30 максимум. И я все время смотрю - он за то время что мы гуляем - а это каждый вечер а по выходным  и днем туда ходим побегать - ни одного окурка не выкинул. у него с собой такая пепельница как в машинах старых - закрывающаяся металлическая. а если ее нет то в пустую пачку! и это притом что мы постоянно убираем там бутылки и там далеко не чисто......Вот такая сознательность!

0

18

Недавно наблюдала картину как у собачьей площадки стоит урна полная пакетиков с г....ном,урна уже переполнена и рядом накиданно, дворники это не убирают.Так о чем мы тут говорим.

0

19

Movie написал(а):

а куда ж теперь девать пакетики...точно с собой что ли носить.....специальных урн нет( только в дом?

я злостно нарушаю и выбрасываю в большой контейнер  :blush:, пакетик завязан, но опять же по причине, что у нас нет контейнеров для этих целей, а нести домой.... ммм, можно конечно, но по дороге домой и в лифте опять же наслушаться можно   :nope: . Какие то уродливые формы у самых благих намерений :dontknow: , а потому и будет это г.....  везде, как российские дороги, дураки и т.д.  :shine:

0

20

А я до сих пор считаю, что убирать какашку, которая разложится максимум! за полгода в целофановый пакет, который разлагаться будет около 100! лет. Вот этого я правда не понимаю ,и я не хочу убирать за своими собаками, т.к. считаю ,что весь основной мусор идет далеко не от собак, а от людей - бутылки, шприцы, пакеты... всего не перечислить. А кошки??? Кто-нибудь задумывался ,сколько кошек гадитв песочницы на детских площадках? Это разве не опасно? А то все к собакам привязались. И кстати, к слову, по большей части говно на улицах валяется не собачье, а человечье, как бы это грустно не звучало.
У нас в стране не хватает культуры поведения, чтоб ничего не ломалось, работало, было как надо. Далеко ходить не надо, простой пример - вас часто люди выпускают из транспорта, магазинов и т.д.? Или чаще все-таки лезут напролом вперед, чтоб войти сначала. В мое детство объясняли, что кто и как должен делать, сейчас детей учат, как и где достать спайсы)

0


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » «Экскрементный патруль»