Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тип ВНД собаки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Типы высшей нервной деятельности.

В свое время обратил на это внимание профессор Павлов, когда проводил исследования условно-рефлекторных реакций собак. Он заметил, что существуют индивидуальные различия в скорости, точности и интенсивности проявления реакций. Существует различие свойств нервной системы. В процессах торможения и возбуждения каждый индивидуум имеет различную силу, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения, проходящих в коре головного мозга. Определенная комбинация основных свойств и получила название тип высшей нервной деятельности (ВНД).

Тип высшей нервной деятельности (ВНД) и тип нервной системы (НС). Эти два понятия очень близки, но не совсем одно и то же. Тип высшей нервной деятельности обуславливается деятельностью коры головного мозга, а тип нервной системы включает в себя еще и особенности нервной системы в целом, правда в значительно меньшей степени. Изучение типов ВНД подводит нас к пониманию типов нервной системы, то есть характерологических особенностей.

Разные типы высшей нервной деятельности

Тип, это сочетание приобретенных и врожденных свойств нервной системы, который определяет характер взаимодействия организма и среды.

Различные типы ВНД:

1. Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный

2. Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный

3. Холерик — сильный, неуравновешенный, возбудимый

4. Меланхолик – слабый

Рассмотрим немного подробнее каждый тип.

Сангвиники обладают сильным уравновешенным характером, достаточно подвижны, решительны, энергичны, общительны, с людьми дружелюбны. Хорошо реагируют на новый раздражитель, но и прекрасно себя сдерживают. Быстро приспосабливаются к изменениям, очень легко поддаются дрессировке.

Для флегматиков характерна медлительность, спокойствие, уравновешенность. Они обладают сильным характером, не проявляют излишней агрессии, слабо реагируют на новые раздражители. Устойчивы в своих привычках, обладают выработанным стереотипом поведения. Несмотря на свою медлительность, флегматики весьма настойчивы. Дрессировке поддаются достаточно легко, но могут уснуть прямо на занятиях, если хозяин отвлечется на время.

У холериков сильный неуравновешенный тип, они очень легко возбудимы, обладают смелостью и весьма агрессивны. Достаточно сложно поддаются дрессировке, очень не любят ограничений своей деятельности. Обладают большой двигательной активностью. Процессы возбуждения сильнее, чем торможения. При дрессировке холерика от хозяина требуется немалая выдержка и опыт.

Меланхолики трусливы и склонны к пассивно-оборонитенльным реакциям. Очень слабый тип ВНД. Эмоционально ранимые, унылые, не общительны с чужими людьми. Легко возбудимые и пугливые. Этот тип собак практически не пригоден для дрессировки, выработанные условные рефлексы неустойчивы и слабо проявляются. При отработке каких-либо навыков надо быть очень аккуратными, так как у меланхоликов быстро может наступить запредельное торможение, срыв.

Разные типы высшей нервной деятельности у собак

Еще мне очень хотелось к каждому типу дописать породы, которые в более яркой степени характеризуют тот или иной тип. Но в основных пунктах не стала этого делать, так как в каждой породе можно найти представителей разных типов. Однако если привести породу к общему знаменателю, то выглядеть будет примерно так:

Сангвиники – собаки крепкого телосложения, выносливые, работоспособные – пастушьи собаки, рабочие таксы, ризеншнауцеры, колли.

Флегматики – крупные, несколько рыхлые собаки – моллосы, сенбернар, мастиффы.

Холерики – достаточно крепкие, но сухого телосложения собаки – терьеры, лайки, борзые.

Меланхолики – обычно мелкие собаки, с выпученными глазами – карликовые варианты пуделей.

Чистых, ярко выраженных представителей этих четырех типов очень мало, не более 10%. Обычно животные и люди обладают переходными типами высшей нервной деятельности. Между основными типами располагаются промежуточные с разнообразными комбинациями свойств.

http://pitomec78.ru/wp-content/uploads/2013/01/r310.jpg

взято отсюда http://pitomec78.ru/porody-sobak/tip-vnd

0

2

Софит у меня холерик, даже спора нет. Очень возбудимая собака, со всеми вытекающими, да еще и я - холерик. Два неврастеника, блин  :'(

Отредактировано Kateyka (2013-09-21 20:58:15)

0

3

Ну, у нас живет холерик и флегматик, угадайте, кто есть кто :D

0

4

Я-холерик, муж-холерик, Санта -холерик, дочь-холерик, моя мама -холерик................можно не продолжать этот дурдом! :rofl:

0

5

Санта-Марина написал(а):

Я-холерик, муж-холерик, Санта -холерик, дочь-холерик, моя мама -холерик................можно не продолжать этот дурдом! :rofl:

:crazyfun:

0

6

Санта-Марина,

Kateyka написал(а):

Холерики

Kateyka написал(а):

борзые.

:D  :D  :D с большой быуквы О в слове борзые :rofl:  :tomato:

0