Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » Поведение охотничьих собак


Поведение охотничьих собак

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Девочки, у меня вопрос.
Замечаю такую картину, двое владельцев биглей из нашей округи делают так:
Отпускают собаку с поводка, стоят на месте, бигль уходит по своим делам далеко за пределы видимости и слышимости и возвращается на место, где его ждут минут через 20 в среднем.
Машины, бродячих собак, догхантеров, воров собак и прочее-прочее обсуждать не будем - это личное дело каждого собаковладельца и его ответственность.
Мне интересно вот что, если с биглем пойти в лес, то по сути нырок в поле или кусты - и все: собаку уже не видно. А если ветер еще и голос уносит...
Так вот, вернется ли собака на место, где разошлась с хозяином, если стоять и ждать?  :question:
По личным примерам вижу, что приходят. Но опять же местность знакомая, а если незнакомая? Они по своим собственным следам возвращаются или по звукам и общим ориентирам?  :question:

0

2

Я коонечно не специалист. Но помоему они возвращаются по запаху.
Помню читала историю как молодого бигля возили на охоту в глухой лес, он убежал. Наступила ночь и охотникам пришлось прекратить поиски. На следующее утро его нашли недалеко с местом откуда он убежал. Кто-то из них забыл  перчатки под кустом. Бигль сидел рядом с перчатками.
Еще читала что если собака убежала, а ты решился идти искать, то на месте откуда она убежала надо оставить какую-нибудь свою вещь.

0

3

kaktya_kot написал(а):

Еще читала что если собака убежала, а ты решился идти искать, то на месте откуда она убежала надо оставить какую-нибудь свою вещь.

Ага, я тоже такое читала.

Мне подруга рассказывала, что взяла с собой в конную экспедицию по Тайге пса (помесь овчарки и лайки), он все время бежал за ними, а потом потерялся в какой-то момент. Не дозвались. Она поехала той же дорогой его искать.
Оказалось, что он бежал за ними, отвлекся и отстал, а потом стал догонять по следу, камнем преткновения стала речка. И он бегал туда-сюда от начальной точки маршрута до этой реки и обратно.

Отредактировано Kateyka (2013-06-01 12:04:43)

0

4

Муж у меня - охотник говорит, что он вернется к тому месту, откуда ушел. Обязательно надо оставлять свою вещь там, откуда собака убежала. Но я всегда боюсь, что Баксик где-нибудь потеряется, я даже GPS ошейнику не доверяю. Каждый поход на охоту моих мужичков для меня испытание. Очень переживаю, только бы оба вернулись :( У нас Баксик реагирует на выстрел. Т.е бежит туда, где стреляют. Видимо, понимает, что его так хозяин зовет

0

5

у меня наоборот все. Первый случай. муж пошел рыбачить и пропал, достаточно долго его не было. Я пошла с Доном и Вандой лесом к реке. Дон как только за деревню вышел, попер так, что я думала,он решил смотаться, оба были на длинных брезентовых поводках. Дон встал улеса и попер в обратную сторону от реки.Так мы нашли мужа в капкане в полный рост провалился, всерху были листья, выбраться он не мог сам,вытаскивали его с Доном и Вандой вместе. Очень нервно ориентируются в незнакомых местах в лесу ( в деревне), я обычно одного,то другого спускаю с поводка. В Лосином острове(в Москве) уже определенный маршрут выработали, я иду по тропинке,а они носятся и периодически выскакивают, подбегают, тыкаются носом и опять в разные стороны. В этом году пробовала уже с Вивьен, она великолепно держится Ванды, на команду "Вивьен, ко мне", летят обе сразу, а Дон появляется минут через 10 с  другой стороны, сзади нас. Обратно я пристегиваю на сворку за 500 метров выхода из леса (там помойки), трасса, а потом, пруд городской. Мои не приучены к вещам, ну видимо в лесу (ттт) долго не терялись,да и собак у на очень много, скорее всего Дон или Ванда домой придут сами, если машины остановятся, 3 дороги пересекать.
В деревне, местные, предупреждали не спускать,сплошные капканы, показали,где гулять безопасно, а куда вообще не ходить ни людям,ни собакам. (есть капканы, что уже собака точно останется без лапы). Сильное браконьерство развито.Но нас вот предупредили, говорят , ну невозможно на биглей спокойно смотреть. Таких лапочек беречь надо, тем более городские они совсем.

Отредактировано Катя (2013-06-01 21:35:35)

0

6

vanil'ka, Катя, огромное спасибо за ответы!

Катя написал(а):

Так мы нашли мужа в капкане в полный рост провалился, всерху были листья, выбраться он не мог сам,вытаскивали его с Доном и Вандой вместе

Страсти какие, а Дон - молодчина, настоящий пес-спасатель!  :cool:

Отредактировано Kateyka (2013-06-01 22:49:42)

0

7

Kateyka написал(а):

Страсти какие, а Дон - молодчина, настоящий пес-спасатель!  :cool:

Дон меня спас реально, я бы конечно опять ............... В деревнешел ливень 18 часов, а там чернозем,земля рыхлая, иду в туалет, и перед самым туалетом меня как по ледяной горке уносит в отходы туалета o.O , я цепляюсь и у меня руки соскальзывают, я ору Дон ( муж на рыбалке был, а Вандв спала в доме) и тут летит мой спасатель настоящий, я хватаюсь ему за шею и он меня вытащил и потом весь оставшийся отпуск ходил со мной в туалет. Он даже гундел если я дверь не приоткрывала. Дон -собака супер понимака. Хорошо иметь добротного бигля :D ,своей массой тела хозяев то из капкана,то из клозета вытаскивает. :blush:

0

8

не знаю, как с Бондом будет - не отпускали еще в лесу его. Но у нас до него была анг.спаниелька, муж взял ее на охоту, вообщем ушли километра два от лагеря, все начали стрелять, собака в панике и дала дёру в лес. Муж около пяти часов бродил, искал ее, придумывая, что мне скажет, когда домой вернется... Вообщем, вернулся в лагерь, а там наша красавица около его рюкзака сидит дожидается. Так, что я думаю, если в лесу сбежит, то вернется, вопрос только сколько ждать придется )))). А вот в городе, конечно, поболее факторов опасных есть (машины, бездомные собаки, ну и подобрать кто-нибудь может)

0

9

Катя написал(а):

Дон -собака супер понимака.

Реально настоящая собака-друг!!! Браво Донику!

0

10

У нас только Дебби следит и не бросает, но и ей пришло это не сразу - только после течки. А до этого сколько раз сама убегала, один раз бегали за ней почти час. Сейчас она сама боится потерять нас из вида, она всегда наблюдает ,даже кога играет или что-то вынюхивает. Один раз даже до смешного было - села в туалет по большому делу, а мы с Ислой решили вперед пойти, чтоб ее не смущать, так она за нами в позе вопросительного знака поскакала и в туалет уже ходила по пути :D
А Исла другая, она себе на уме, что мы есть, что нет ,мне кажется ,ей все равно. Недавно отпустили их обеих в компании собак у школы, а сами решили остаться за углом, посмотреть, как отреагируют, собачники пошли дальше, Дебби осталась с нами ,а Исла ушла, бегала все это время с ними, но не убегала. Вот ждем течки, может чудо произойдет, и будет Исла за нами следить :D

0


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » Поведение охотничьих собак