Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Оффтопик » Помогите выбрать МУЛЬТИВАРКУ!


Помогите выбрать МУЛЬТИВАРКУ!

Сообщений 1 страница 30 из 270

1

Здравствуйте ,дорогие форумчане! Вот обращаюсь к вам с такой просьбой, т.к. ничего в них не понимаю, не разбираюсь, да и видела то их только по рекламе или в интернет-магазинах. Очень хочу такую штуку домой приобрести в ближайшее время, но вот с выбором модели, функций и т.п. как-то сама справиться не могу. Немного о нас: нас четверо, точнее людей двое (муж и я) и две собаки. Мультиваркой буду пользоваться я в основном :D От нее хотела бы по возможности все: приготовление каш, супов, пирогов, мясных блюд, пожалуй, только как йогуртницу использовать, наверное, не буду, хотя... Как говорят, аппетит приходит во время еды. Читала и про редмонд М70, и про панасоник 181, но для меня это пустой набор букв и цифр. Помогите разобраться новичку. По цене хотим в пределах 10 тыс.
Спасибо всем заранее :flag:

0

2

В свое время я перелопатила кучу информации по этому поводу, замучила вопросами всех своих знакомых, которые уже были осчастливлены наличием мультиварки. Хотелось всего сразу и недорого. Всего - это значит чтобы было много функций, керамическая чаша ну и соответственно разумная цена. Была на предыдущем форуме у нас такая тема, я ее перечитала. (Не знаю можно ли давать ссылки на родственный форум, могу в личку) Остановила свой выбор на мультиварке Панасоник  181,  который устраивал по функциям, и стоил ну относительно приемлемо (7500 руб.) Правда если б еще и чаша была бы керамическая, то вообще было бы замечательно. Решение было абсолютно твердым, но только не было в наличие в наших магазинов такой, (поиски происходили в канун Новогоднего сметания с полок всех хороших мультиварок). Я решила, что после всех праздников спокойно решу свою проблему и успокоилась. Но нечаянно я попала в гости к своей подруге, у которой в узком кругу собрались сразу 3!!! "активных пользователя", ну за бокальчиком вина разгорелся жаркий спор. А я как поджигатель сего все внимательно слушала и  периодически просила: "Будьте добры помедленней, я записываю..." :writing:

В итоге все сошлись на мнении, что оптимальнее всего мультиварка с функцией скороварки (и никак не наоборот), конкретно оговаривалась модель название которой состояло из трех заглавных букв (простите не запомнила :hobo: ), и основным аргументом было, то что мясо лося варится за 20 минут до мягкого, а за 30 минут до состояния тушенки.

Поиски возобновились с новой силой. Я буквально душу из продавцов вытряхивала, что бы они мне показали и рассказали о таком чуде, но они (продавцы) только пожимали плечами. Я отчаялась найти что-либо подобное, и  решила, что возьму Редмонд с керамической 5-литровой чашей, стоимостью 10100 руб. Но по стечении обстоятельств в магазине мне не хватило около 1000 рублей, я отложила товар, до следующего дня. Утром я спланировала свой маршрут передвижения по городу таким образом, чтобы магазин бытовой техники был последним, и спокойно поехала по делам.

И тут начинается самое интересное. Проходя мимо крошечного магазинчика бытовой техники, я краем  глаза увидела коробку от мультяшки Редмонд и решила заглянуть и сравнить цену, цена была такой же, но рядом стояла  по аналогичной цене мультиварка с функцией скороварки Редмонд ТМС-М110. Все мои планы рухнули. Я была в легком шоке. Конечно я ее схватила и побежала быстрее домой. Надо отметить, что в этом маленьком магазинчике был прям парад мультиварок этой фирмы, но функция скороварки была только у одной.

Все это было небольшим отступлением  - маленький рассказик по поводу поисков и мучительного выбора. По факту хочу сказать, что вещь действительно стоящая. Суп и плов готовится за 20 минут, каша рисовая за 5 минут, овощи 10 минут. Выбор меню очень большой, осрочка старта, функция подогрева, есть функция мультиповар (это когда время вы задаете сами, но я ею пока еще не пользовалась). Готовит изЮмительно. Из  недостатков хочется отметить один, но серьезный: крышка не снимается отдельно, мыть крышку громоздкой мультиварке не очень удобно. Из мелких недостатков: пачкают столешницу резиновые ножки, все конечно отмывается с применением средства, но выглядит не эстетично. А если б еще была и чаша керамическая, то вообще бы не было цены. Ее конечно можно докупить, но вот только у меня сомнения - можно ли использовать керамику в скороварке. Я на одном из форумов задала сегодня этот вопрос, но мне пока не ответили. Если ответ будет положительным, то обязательно ее докуплю, так как говорят, что в тефлоновой посуде не рекомендуют хранить (но это вопрос риторический, по нему очень много споров).

  Вот как-то так на одном дыхании написала целое сочинение. Это видимо сказывается дефицит общения из-за разногласий на предыдущем форуме.

Отредактировано mariga (2013-02-09 20:18:07)

0

3

Я уже давала эту ссылочку на БФ , сделаю и здесь, думаю, имею право,т.к. я её давала.

Всё о мультиварках

У меня Панасоник 18. Я довольна. Он прост, готовит хорошо, но долго. Нет наворотов. Легко моется. Чаша тефлон. Крышка не снимается, но легко протирается и в принципе особо не загрязняется. Йогурты не готовит, мультиповара нет. Я бы её рекомендовала начинающим хозяйкам.
Моя мечта - Редмонд!!!! :love:  Я уже хочу большего, да и вторая такая помощница не помешает!!!

+1

4

Биглебум,
Юля, мне муж на НГ подарил мультиварочку, спасибо огромное Катеньке Кот - за идею и девочкам за отзывы о разных моделях   :flag: ,
довольнаааа до неприличия  :D  Что только не готовили - и кашки, и пловы, и супы ..ммммм. - мясо, рагу из овощей, голубцы и перцы фаршированные, даже картошку с грибыми белыми жарили(хоть и вредно) - вот такая http://multivarka.pro/catalog/kategor/m … rmc_m4502/
А сестре мужа дарим вот такую - она сама выбрала, ей не нужна жарка -  http://multivarka.pro/catalog/kategor/m … mc_m_4500/
Муж выбирал из множества брендов , а советы давали уже коллеги по работе мужчины   :D

Отредактировано Виктория&МаФия (2013-02-09 20:42:28)

0

5

mariga, Спасибо большое за рассказ. Вот и я также - слушаю всех знакомых ,а отзывы у всех разные, кто-то редмонд любит до безумия, а кто-то от панасоника без ума. И вот интересно стало, что же лучше панасоник 181 или редмонд М70 (или М90), ведь цена одинакова.

mariga написал(а):

мультиварка с функцией скороварки Редмонд ТМС-М110

Не нашла в интернете отзывов. :'(
Санта-Марина, Марина, спасибо за ссылку. Буду изучать :flag:

Санта-Марина написал(а):

Моя мечта - Редмонд!!!!

Почему Вам Редмонд нравится больше Панасоника за такую же цену, например?
Дело еще в том ,что у нас не все модели есть по магазинам. В интернет-магазине такие вещи  заказывать просто боюсь.
Из того ,что есть - Мультиварка Panasonic SR-TMJ181 BTW; Мультиварка Redmond RMC-M45021
Oursson MP5005PSD

0

6

у меня уже год как Panasonic SR-TMJ181 BTW, в принципе довольна, готовлю в основном  мясо, курицу с овощами, жаркое, голубцы, плов, каши всякие, пару раз варила борщ  и грибной суп (тоже понравилось), как пароварку пару раз использовала... выпечкой не впечатлилась, правда делала один раз. Свекрови дарили Редмонд, на мой взгляд мудренные программы, с Панасоником как-то все проще и легче, но по времени долго.

Отредактировано Natalka (2013-02-09 21:50:11)

0

7

Биглебум написал(а):

Почему Вам Редмонд нравится больше Панасоника

Обещают больше программ и быстрее готовит. Но пока не могу сказать, что он больше нравится, так как сама им пока не пользовалась.

0

8

У меня Редмонд (модель долго искать), с 5-литровой чашей. Важное отличие от Панасоника - есть функция отложенного старта для всех программ. Для меня принципиально именно это: загружаю все утром, откладываю старт на 10 часов и прихожу к готовому ужину. Можно даже не размораживать предварительно некоторые продукты. Не использую для выпечки - тут предпочту духовку. И жарить в чаше смысла нет, в сковородке удобнее, и все равно стоять рядом. Но все, что тушится или готовится на пару - просто отлично. Особенно если тушить надо долго - можно уйти гулять или на работу.

0

9

MarinaRum написал(а):

Важное отличие от Панасоника - есть функция отложенного старта для всех программ.

У последней модели Панасоника SR-TMJ181 BTW есть функция отложенного старта. Я человек жадный  :confused: , мне надо всего много и хорошего качества, и чтобы долго не мучится с выбором - вторая мультя будет именно такой.

0

10

У нас то как раз нет духовки и долго не предвидется, а выпечку мы любим :D
Кто делал в мультиварках кексики и пирожки, поделитесь, как оно?

0

11

Юль, в М-видео до 11-го числа мультиварка Polaris PMC0506AD по цене 4990 продается со скидкой за 2990, там 5 дней огромные скидки на ряд продуктов.

0

12

Выбирали мамам подарки на НГ и по рекомендациям своих друзей, у кого есть мультиварки, взяли Panasonic , сказали что самая удачная и не дорогая...мы взяли на 2,5 литра, не помню к сожалению точное название в циферках...;)
Ну вот уже год пользуются и счастья границы не видать, говорят НУ ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ШТУКА, а ГЛАВНОЕ ВСЕ БЛЮДА приготовленные в ней на много вкуснее получаются, чем на плите...;)

0

13

Мне муж под новый год купил Panasonic SRTMH181HTW. Я довольна! Единственное не оч нравится,что крышка не снимается, т.к. помимо того,что не очень удобно крышку протирать - мне еще и не очень удобно вытаскивать горячую чашу (но у меня мультя так стоит,что опрокинуть крышку целиком не получается). Ну и еще, что дает повод задуматься - у меня плита газовая, получается, что с мультей за электроэнергию платить больше приходится..
Знаю точно, что вторая будет с функцией скороварки.

В панасонике готовила - плов, индюшачьи ноги, куриные сердечки, лось (который забыла замочить на 5 часов, а он получился обалденно мягким !!), шарлотку, пирог с консервир. ананасами, торт "шоколад на кипятке" (мммммммммммммммм... http://hlebopechka.ru/index.php?option= … ic=12826.0 ), ну и каши на гарнир. Один раз попробовала сварить молочную пшеную кашу, что-то мне не оч.. мне нравится когда она жидкая, но это надо попробовать немного иначе скомпоновать продукты.
А!  На днях еще делала картошку со сливочным маслом... оооооооооооой, я чуть язык не проглотила. Но, надо заметить, что картошку я в принципе очень люблю  8-)

0

14

Vi-Oldi, Оля, а много энергии жрет мультиварка?

0

15

Vi-Oldi написал(а):

Один раз попробовала сварить молочную пшеную кашу, что-то мне не оч.. мне нравится когда она жидкая

  :yep: у нас на 650 мл молока - 100 г пшена, получается в самый раз.

0

16

Катя написал(а):

Vi-Oldi, Оля, а много энергии жрет мультиварка?

Я к сожалению, сейчас не скажу(( у меня оплата электроэнергии не по факту накрученных ватт, а одинаковая сумма каждый месяц (раз в полгода сравниваю то, сколько я оплатила с тем сколько накрутили и либо остается остаток либо немного должны).
Может и не так много накручивает.. просто получается плюс один электропредмет, который работает от часа в день до 3х примерно.. (иногда меня "накрывает" и я ее гоняю на несколько блюд по очереди  :hobo: )

Виктория&МаФия, спасибо, Вика! Попробую. А то в книге-инструкции меньше молока указано..

0

17

Vi-Oldi, вот и у меня фиксированная оплата, и думаю, вот так куплю, и как меня понесет, а потом счет придет на 2 мультиварки :D

0

18

А мне на НГ купили Oursson 5005 (точную маркировку с буквами надо посмотреть). Я довольна. Есть функция отложенного старта(очень удобно),чаша 5 литров(нам как раз хватает на семью из 4 человек и одного собачьего сына).Готовила в ней супы,молочные каши,творожную запеканку,мясо,рыбу,курицу. Все очень вкусно получается.

0

19

Marina написал(а):

Oursson 5005

А как с крышкой дела обстоят? Просто многие пишут, что крышка в этих моделях трескается :dontcare:

0

20

Биглебум написал(а):

Просто многие пишут, что крышка в этих моделях трескается

Пока все нормально. Когда выбирала модель, то в отзывах читала , что неудобно, что крышка не откидывается, а снимается. А то, что крышка трескается , я не видела отзывов. Иногда убираю чашу накрытую крышкой в холодильник. Удобно.

0

21

У меня был вот такой печальный опыт. Купила пару недель назад мультиварку Витесс 581 кажется. Мне важно было 5 л. объем и выпечка.Успела потестить, сготовила щи (получились отменные), плов (в казане делаю лучше), кашу кукурузную (очень хорошо разварилась, на плите до такого состояния варила бы долго), пробовала запеканку творожную сделать - не получилось. В общем попалась она мне бракованная. Время не отсчитывала на некоторых режимах. Плюс все блюда пригорали (в том числе и бульон). Отнесла назад, вернули деньги. Но опыт уже был и мне не понравилось то, что очень долго разогревается и время приготовления по 40 минут меня не устраивает. В результате решила, что буду брать скороварку - мультиварку. Вот вчера купила такую Scarlett SL-1529 http://market.yandex.ru/model.xml?model … id=4954975 Стоит 3990 в Окее. Качество исполнения на высоте (крышка снимается совсем, что очень удобно). НО у меня опять не все режимы время отсчитывают. :confused:  А так хочется уже наслаждаться..... Кстати разница во времени приготовления существенная, в 2 а то и более раза. Так что очень  рекомендую смотреть именно скороварку.

+1

22

Кстати, у Панасоника ничего не пригорает! :yep:

0

23

Санта-Марина написал(а):

у Панасоника ничего не пригорает!

:cool:

0

24

Olen'ka написал(а):

Так что очень  рекомендую смотреть именно скороварку.

:yep:

0

25

Очень полезное сообщение с БФ :blush:

Annet написал(а):

Я некоторое время назад потратила уйму времени, выбирая оптимальный вариант, поэтому поделюсь результатом моих изысканий максимально развернуто, с вашего позволения   Итак..
У меня две мульти. Купила одну, поняла всю прелесть и что мне надо две)
Первая - панасоник ТМ10. Которая поменьше, на три литра. Отличная вещь!  Сделана для людей. С ней все очень просто. Очень удачное (хотя уже понятно что не очень долговечное) покрытие чаши - очень хорошие антипригарные свойства. Из серьезных минусов - нельзя отложить  старт тушения и приготовления на пару.
Вторая - Редмонт 4505. Это как 4503 только меньше - на 3 литра а не на 5. Абсолютно достаточный незамороченый функционал - все как у панаса плюс функция супа. Отложить можно все. Из минусов - мне меньше нравится покрытие чаши, оно по антипригарным свойствам проигрывает панасу. Сделана не для людей - вынимать всякие клапаны для промывки неудобно, управление несколько менее интуитивное. И в целом производит впечатление...как бы это сказать...менее крутой и менее качественной штуки. Программы отличаются - приготовление каш и плова не автоматическое (когда мультя сама думает сколько времени готовить), а от столба и до обеда - сама задаешь время приготовления. Но! В ней можно отложить тушение и приготовление на пару, и сама программа тушения по температуре более удачная.
Почему у меня их две?
1) Очень удобно придти домой к горячему ужину. Чтобы сразу все по тарелкам - и вуаля. При этом крупы в мульте получаются просто божественно, а к такому гарниру тушеное мяско с подливкой - самое милое дело. А в одном горшочке сделать и тушеное мясо, и гречку одновременно нельзя =(  С двумя же - любое сочетание блюд к возвращению с работы.
2) Идеальной мультиварки нет. Готовить крупы и каши на завтрак лучше в автоматическом режиме, но если делать что-то слегка другое, возможность задать время руками сильно удобнее. Мультиварки, где можно и так и так во всех режимах нет. Кроме того, одна мультя лучше делает каши, другая лучше делает мясо. Вместе - суперпупер приготовление всех вариантов.
Почему именно эти?
Панас - лучшая мультиварка чтобы делать каши (и молочные на завтрак, и крупы типа рис, гречка, булгур на гарнир). Одно из самых чудесных применений мультиварки - каша на завтрак по таймеру. У нас это овсянка или гречка, а в пароварке сверху заодно можно пару яиц к завтраку сварить. И панасоник - самый лучший выбор для такого применения.
Но, мультя дорогая и при этом мясо к вечеру не потушит - нет таймера на тушение.
Редмонд - все программы откладываются, мясо тушится чудесно. Во всех программах сам задаешь время - в противоположность панасу. При этом очень гуманная стоимость. Итого - самое лучшее на мой взгляд дополнение к панасу, вместе они покрывают вообще все потребности в функционале.
Тут надо оговориться, что  есть  еще навороченые редмонды с  бОльшим функционалом и более сложной настройкой. Я выбрала более простые варианты, потому что все-таки шедевры надо все равно создавать на плите при постоянном присутствии, а мультиваркой решаются задачи приготовление просто хорошей еды просто, удобно и без больших временных затрат. Со сложными мультями будет тяжеловато начинающему( не в готовке вообще, а в мультях - принципы готовки-то слегка другие), да и вообще - в таких можно намудрить так, чтобы еда не получилась. В простых - нет, самая большая лажа которая может случиться это необходимость подержать подольше или ошибка в специях 
Размер мульти.
Нас всего двое, поэтому мультяшки у меня маленькие. Но я готовлю нам на один день + себе обед с собой. Если готовить надо на два или более дней за раз - см. варианты для большего числа людей)
Если едоков три или больше, а мультяшка одна, то объем нужен 5 литров. Модель панаса в этом случае понятна, а редмонт получится 4503.
Если мульть две, а людей три и более, то либо обе большие берутся, либо редмонд большой + панас маленький(гарнир на 3-4 человека и в маленьком успешно можно сготовить, а энергии скушается меньше).
Итог - у меня мульти стоят на закрытой плите, а это о многом говорит, уитывая что я люблю и умею готовить. Вот так вот =) Мультяшкам - решительное да!
Если же вы четко надумали, что нужна только одна, то мой совет  был бы таким:
-панасоник нужного размера, если основная задача завтрак и гарниры
-редмонд 4505 или 4503 если мультяшка берется как подспорье во всякой разной готовке или просто если вопрос цены стоит остро.
Пардон за многобуков и удачных кулинарных свершений

Annet написал(а):

Биглебум написал(а):
котрый ничем не выветривается и не вымывается, и очень часто все пригорает. Это так?
Нет, это совсем не так)
Запах пластика успешно уходит после первого "гигиенического" запуска - обычно это варка на пару на полчасика. После этого у меня все было уже ок. Но если вдруг запах остался и после этого - достаточно один раз приготовить еду, и все - пахнуть будет едой) Особенно если приготовить тушеную капусту - запах пластика не устоит никак. Кстати, отзывы о плохом запахе у редмонда я видела не часто, чего не сказать о Бранде. Вот там, говорят, с этим печалька - но у меня нет такой мультиварки, не могу сказать точно.
По поводу пригорает. Я в своем посте писала, что в сравнении чаша от редмонта мне нравится меньше чем от панаса в плане антипригарных свойств, да и вообще по качеству панас кажется лучше. Но не все так печально, совсем даже нет - все это вопрос "пристрела" к конкретной программе - ведь мы помним, что почти все режимы там не автоматические? Кстати, чаша от панасоника подходит к редмонду, так что если не жалко денег (этот кастрюлец отдельно стоит как вся мультя редмонда почти) вопрос вообще отпадает. Ради честности скажу  только, что я предпочитаю в этой кастрюле тушить, варить суп и разогревать (еще один режим, который класно дополняет панасоник) - это в принципе режимы на которых не может пригореть.  Если конкретно интересно, могу на неделе освежить память о теоретически пригарных программах редмонда - приготовить там кашку какую-нибудь, например. Или рис. Последний раз я так пользовала редмонт сразу после покупки.
И я еще раз повторюсь - если основная задача всякие кашки + пароварка, панас будет лучше. Также, дополню - панас будет лучше во всем кроме супа если никогда не надо откладывать старт. Если честно, сделай они функцию отложенного тушения и варки на пару и все, других мультиварок в мире больше бы не было.
Мышиха написал(а):
Annet , но ведь в панасе можно тоже тушить мясо с овощами или картошкой
Да, можно. Но не к приходу с работы - а для меня это очень важный пункт. Простой пример - бефстроганов. Чтобы сделать его хорошо, мягенько и вкусненько хорошо бы дать мясу постоять часа два, а то и три. И что мы имеем? Либо запускаем перед уходом и еда греется просто так после этого 7 часов к нашему приходу, либо приходим с работы, включаем, и два часа пускаем слюни и гоняем мужа от кухни. И так и так печалька. Касательно двух мульть все просто - бефстроганов надо подавать с гречкой, это очень вкусно)))
Сравнение программы тушения в редмонте и панасе простое - на одинаковом мясе редмонту надо 2 часа, панасу надо 2.5-3 часа. Это не очень важно если готовить по таймеру.. Просто информация для размышления)
Прежде чем докупить второй редмонд, я месяц где-то пользовалась только панасом. Ну да, многое можно сделать и только с одной мультей - но не все что хотелось бы. А с двумя я реально могу приготовить все, что пожелаю - кроме, пожалуй, жареных котлет.
санта написал(а):
А  Lacucina и  Maruchi RW-FZ47 не мониторили? Меня привлекает, что там есть "корочка"
Lacucina однозначно нет, потому что Maruchi во всем ее лучше на текущий момент. Так что про последнюю поговорим.
Надо понимать, что корочка  все равно будет только снизу - соответственно принципиальной разницы с мультей у которой есть адекватный режим жарки(или выпечки, на худой конец) в общем-то не будет. К тому же даже панас пытается на плове снизу сделать корочку любому блюду - например если делать картошечку со свининкой на этом режиме, кусочки мяса будут вполне себе поджаристые.
Далее, режим корочки не откладывается, поэтому баловаться им можно будет только если готовите на сейчас. Коль скоро вы думаете что переросли простенькие затеи - берите замороченный редмонд, от которого я отговариваю начинающих. Если конкретнее, Redmond RMC-M70 или на крайняк 4502. Там и поджарка, и мультиповар с которым можно сделать все что угодно - раздолье для экспериментов!
Кстати, важный момент для всех, кто надумал покупать первую мультю - в маручи молочную кашу можно приготовить только с адской свистопляской! То есть, надо дополнительную стеклянную чашу ставить в воду в режиме супа...бррр. Короче, придется изголяться ибо производитель не желает дать нам овсянку! Кроме того, купить запчасти (а именно новую или дополнительную) кастрюльку к марусе это задача не из легких.

Отредактировано kaktya_kot (2013-02-13 09:55:23)

0

26

Я ЕЕ КУПИЛА!!! Теперь и у меня живет это чудо - Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-M110
http://s3.uploads.ru/t/52t1Y.jpg

0

27

Биглебум написал(а):

Я ЕЕ КУПИЛА!!! Теперь и у меня живет это чудо - Мультиварка-скороварка REDMOND RMC-M110

:cool:  Поздравляю!!! Хороший выбор!
Теперь показывай что наготовила :flirt:

0

28

kaktya_kot написал(а):

Теперь показывай что наготовила

Пока еще ничего, только купили - разбираюсь :D

0

29

Поздравляю! Отличный выбор!

Биглебум написал(а):

только купили - разбираюсь

Я тоже долго разбиралась :yep:
Один небольшой но важный совет, не знаю, предупредили ли вас об этом продавцы. Когда все загрузите, должен включится таймер обратного отсчета. Так вот, пока температура и давление внутри не достигнут определенного значения, табло будет просто моргать. Мне в магазине не объяснили ничего, и я думала, что у меня сломан клапан, поэтому таймер не срабатывает. Только с третьего или четвертого раза у меня все стало получаться. Кстати, клапан крутить сильно тоже не надо, достаточно слегка повернуть в четверть оборота.

0

30

mariga написал(а):

Поздравляю! Отличный выбор!

Спасибо, мы сами рады :jumping:

mariga написал(а):

предупредили ли вас об этом продавцы.

Нет, мы покупали в интернет-магазине, в наличие ничего не было, только она нас ждала (из этой ценовой категории)
mariga, Подскажите ,пожалуйста ,а чем загружать первый раз? Что вы сделали в самом начале?

0


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Оффтопик » Помогите выбрать МУЛЬТИВАРКУ!