Beagleworld

http://st1.bbcorp.ru/style/Oxygen/Oxygen.css
http://forumstatic.ru/files/0012/81/d8/85587.css

Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » актуализация базы знаний.


актуализация базы знаний.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Привет, новый форум)

Я если честно для себя пока не решила, где "жить", но тут очень уютно - и мне кажется, этому прожекту нужно быть =) В связи с чем вношу предложение - как насчет того, чтобы собрать и опубликовать общий сборник частых вопросов?

С большим количеством глав и разделов) В этой теме предлагаю поработать над формой и оглавлением!

Я позволю себе выложить собственное примерное (вроде как набросок, черновик) видение сего и стартовый список вопросов для дополнения обсуждения и корректировки вообще.

Форма:

Некое количество прикрепленных тем в соответствующем разделе (=воспитание, здоровье, общие вопросы, важно...).
Информация отредактирована - собрана от разных тем, основные мнения и направления. Собрана в единую статью, в которой мнения и опыт разных людей собраны в пункты вроде "примеры", или "разные взгляды на вопрос".
Разумеется, нужно будет поставить копирайты - т.е. прямо написать, взято с такого-то форума, из сообщений таких-то форумчан. Не на каждые три слова, а, скажем, в конце статьи, разумеется - чтобы ни в коем случае данный реверанс в сторону авторского права не мешал чтению. По возможности, через ЛС можно будет собрать мнения у авторов, уточнить верно ли представлена в итоге информация, относящаяся к их сообщению.

Содержание:

I Воспитание

- приучение к месту
- дела туалетные
- клетка, за и против
- лай одинокого бигля
- разрушения и как с ними бороться
- первые дни щенка в доме
- ....

II Здоровье

- аптечка владельца собаки
- при отравлениях
- инородный предмет, туда и обратно. Вызов рвоты у собаки.
- течка
- рвота
- болевой синдром биглей
- укусы и царапины
- клещ. как удалить и что делать дальше
- ....

III Общие вопросы

- бигль и другие породы вместе
- бигль - описание
- приготовления к появлению щенка
- ....

Вот как-то так. Что думаете, уважаемые биглеводы?

Отредактировано Annet (2013-02-04 17:57:00)

+1

2

Очень хорошая идея! :cool:
Данные темы можно будет закрепить в соответствующей группе в верхней части списка.

Annet написал(а):

II Здоровье

Можно дополнить
- укусы и царапины
- клещ. как удалить и что делать дальше.

0

3

Annet, отличная идея,( мне лично) очень нравится :flag:

0

4

отличная идея! кто готов взяться за это?

0

5

Annet написал(а):

т.е. прямо написать, взято с такого-то форума, из сообщений таких-то форумчан

Jula написал(а):

отличная идея! кто готов взяться за это?

Т.е. нужен человек, который будет копировать с других форумов о биглях?

0

6

Jula написал(а):

кто готов взяться за это?

Я готова потихонечку. Но вот предлагаю сначала круг вопросов всем вместе очертить - так будет проще начинать.

0

7

Lili написал(а):

Т.е. нужен человек, который будет копировать с других форумов о биглях?

я так поняла, что вообще с разных ресурсов (информационных сайтов, форумов, ветеринарных сайтов, сайтов о дрессуре и тп), копировать информация, систематизировать и создать типа краткого справочника..

0

8

Jula написал(а):

я так поняла, что вообще с разных ресурсов

В моем понимании, в первую очередь с оригинального форума. Но придется еще разумеется погуглить - добавить с других источников.

0

9

Annet написал(а):

Я готова потихонечку. Но вот предлагаю сначала круг вопросов всем вместе очертить - так будет проще начинать.

:flag:

0

10

kaktya_kot, добавила эти два пункта. Давайте сначала свалим вопросы "в кучу", за исключением банального разделения на группы, а потом переработаем так, чтобы было максимально удобно, читабельно и комфортно.
Пожалуйста, вспоминайте все важные частые вопросы новичков и не только!

0

11

Annet написал(а):

В моем понимании, в первую очередь с оригинального форума. Но придется еще разумеется погуглить - добавить с других источников.

А смысл копировать с других форумов о биглях?
Чтобы было три копии у пользователя с разных форумов?  Ведь всегда интересней найти то, чего нет у других, а не скопировать у кого-то :flag:

0

12

Lili написал(а):

А смысл копировать с других форумов о биглях?
Чтобы было три копии у пользователя с разных форумов?  Ведь всегда интересней найти то, чего нет у других, а не скопировать у кого-то

Вы не совсем верно меня поняли. Основная задача - чтобы пользователь этого форума мог найти ответ на свой вопрос. На старом форуме задача решается поиском - на каждую задачу есть 4-5 тем, расплывчатых, с обсуждениями. Здесь их нет. Поэтому предлагается в замен этих 4-5 тем на 15 страниц в сумме иметь инструкцию в полстраницы, с несколькими максимально разными примерами и неким "итого" выделенным из рассуждений. Не знаю как это верно назвать. Кратким конспектом? =)

А в дополнение - по вопросам воспитания выдать краткую четко сформулированную понятную методику от Кати (думаю согласится помочь), по вопросам здоровья дополнить материалами с вет-порталов. Ну и в таком духе. Главное, чтобы в итоге легко можно было получить ответ на свою вопрос, достаточно полный и понятный.

Отредактировано Annet (2013-02-04 18:13:34)

0

13

Annet, т.е. не размещать информацию о той или иной проблеме у себя на сайте, а сделать ссылку где пользователь может это сам почитать на другом форуме?
Чего-то я сама уже запуталась)))

Отредактировано Lili (2013-02-04 18:32:14)

0

14

Lili, нет, опять не то. Плохо я выражаюсь, значит.

Давайте на примере. Вот, скажем, тема про то как подготовить квартиру к приезду щенка и что купить. На старом форуме есть тем навскидку 5-6 на эту тему. У нас будет одна, где будет 1)список покупок, ранжированный по срочности - сразу нужно, нужно потом, может пригодиться 2) по квартире - что спрятать, на какую высоту, чем обработать плинтусы и тд., куда поставить место и положить пеленку. Итого вместо нескольких тем с мелкими ремарками у нас одна инструкция, при этом информация взята с другого форума, но никак нельзя сказать что это прямо одно и то же - это переработанное.

Отредактировано Annet (2013-02-04 18:43:10)

0

15

Annet, значит я правильно поняла- просто копировать ценную информацию с других форумов о биглях.

0

16

Lili написал(а):

просто копировать ценную информацию с других форумов о биглях.

Нет) При копировании мы бы перенесли все 5 тем целиком, свалив в одну. Впрочем - чего тут спорить о понятиях, если идея ясна  :blush:

0

17

Lili написал(а):

просто копировать ценную информацию с других форумов о биглях

есть темы на других форумах, где ее создавали сами форумчане, которые сейчас на этой площадке общаются. Это же не копирование. И много информации создавалось именно ими.

0

18

Клон от "а до я" получится, если копировать с БФ, да и некрасиво, забрать можно то, что сам принёс. Информацию надо собирать. Лучше давать ссылку на первоисточник. имхо
Биглик.ру - там много инфы, ссылки можно давать, к примеру.

Знакомые фото  :D  http://biglik.ru/

+1

19

Annet написал(а):

Нет) При копировании мы бы перенесли все 5 тем целиком, свалив в одну. Впрочем - чего тут спорить о понятиях, если идея ясна

Вы бы были правы, если бы обратили внимание на одно очень важное слово в моём посту:

Lili написал(а):

Annet, значит я правильно поняла- просто копировать ценную информацию с других форумов о биглях.

поэтому я полностью согласна с этим мнением:

Виктория&МаФия написал(а):

Клон от "а до я" получится, если копировать с БФ, да и некрасиво, забрать можно то, что сам принёс. Информацию надо собирать. Лучше давать ссылку на первоисточник. имхо

0

20

Катя написал(а):

есть темы на других форумах, где ее создавали сами форумчане, которые сейчас на этой площадке общаются.
Это же не копирование. И много информации создавалось именно ими.

Почти все темы на http://beagle.fobb.ru/ написаны Модератором, им и собиралось по крупицам из инета.
Или ты про какой форум?
Полностью согласна с

Виктория&МаФия написал(а):

Клон от "а до я" получится, если копировать с БФ, да и некрасиво, забрать можно то, что сам принёс. Информацию надо собирать. Лучше давать ссылку на первоисточник. имхо

Отредактировано Каляка (2013-02-04 22:41:36)

0

21

Виктория&МаФия написал(а):

Знакомые фото    http://biglik.ru/

о как! да уж, знакомо)) наши фотки ходят в инете! :D

0

22

Виктория&МаФия написал(а):

Клон от "а до я" получится, если копировать с БФ, да и некрасиво, забрать можно то, что сам принёс. Информацию надо собирать. Лучше давать ссылку на первоисточник. имхо

ну да, я поэтому- то и думала, что самим находить инфу из разных источников..

Jula написал(а):

я так поняла, что вообще с разных ресурсов (информационных сайтов, форумов, ветеринарных сайтов, сайтов о дрессуре и тп), копировать информация, систематизировать и создать типа краткого справочника..

0

23

Jula написал(а):

наши фотки ходят в инете

Это прекрасно!

Jula написал(а):

ну да, я поэтому- то и думала, что самим находить инфу из разных источников..

не хотела повторятся  ;)

Отредактировано Виктория&МаФия (2013-02-04 22:50:02)

0

24

Прошу разъяснений) Вы предлагаете задействовать весь инет, кроме БФ?  :crazyfun:

0

25

Annet написал(а):

Прошу разъяснений) Вы предлагаете задействовать весь инет, кроме БФ?

Обычно так и ищут сейчас, а раньше в библиотеку ходили.

0

26

мне кажется как минимум странным искусственно усложнять себе задачу, игнорируя один конкретный ресурс. Особенно, учитывая что в некоторых вопросах калька получится даже если взять из другого места - потому что истина уже достаточно отшлифована.

0

27

Annet, я считаю, отличной идеей "отделить зерна от плевел". Систематизировать и выделить главное, используя все ресурсы. Что в этом плохого? сейчас даже дисеры и дипломы пишут, используя материалы из инета. Не возбраняется. Одной библиотекой никто не отделывается. Тем более, что на БФ много лишнего понаписано, а поработать с материалом и и создать свою базу - это труд, и немалый!

0

28

Annet написал(а):

мне кажется как минимум странным искусственно усложнять себе задачу, игнорируя один конкретный ресурс. Особенно, учитывая что в некоторых вопросах калька получится даже если взять из другого места - потому что истина уже достаточно отшлифована.

Это воровство! Вам не кажется, что на наглость похоже.
Я бы сказала дела чести, игнорировать все ресурсы о биглях и сделать свой, а не копировать уже чей-то аналогичный ресурс. 
И мне кажется странным отсутствие желание к созданию своего, хотя не удивлена, современному поколению проще скачать готовое в инете у кого-то, чем написать своё (сужу по рефератам в институте).

0

29

Каляка написал(а):

Это воровство! Вам не кажется, что на наглость похоже.

Честно говоря, не кажется, и я объясню почему. Мне не кажется воровством работа по написанию инструкции с учетом опыта форумчан, который они выложили на всеобщее обозрение. Мне не кажется, что убить день на действительно хорошо сделанное резюме по мотивам 100500 сообщений, без использования операции копирования (иначе будет сложночитаемо, 25 стилей в одном сообщении)  - это воровство и наглость, это то что уже пару лет пора было сделать на старом форуме, но всем лень. Мне кажется абсолютно логичным для написания тех статей, где нужнее опыт конкретных владельцев использовать именно его, а не книжки по воспитанию, и именно оттуда, где его есть количественно. И сделать это не потому, что так удобнее (удобнее скопировать статью кинолога), а потому что новичку этот опыт будет полезнее.

В каких то местах, к тому же, как я уже писала, результат будет одинаковый при работе с разными ресурсами. И логичнее использовать БФ, чем есть кактус во имя чести и достоинства.
В других, например в биглездоровье, на БФ смысла опираться нет - тут нужна помимо опыта своих более специфическая информация, тут нужно идти естественно другим путем.

Мне кажется, лучший вариант - ресурс, где есть вся информация, а не тот, где есть вся информация минус то, что есть на БФ.

Отредактировано Annet (2013-02-05 12:10:06)

+1

30

Санта-Марина,  спасибо за поддержку!

Каляка, Вы выбрали не лучшую мишень для порицания молодежи. Я окончила с красным дипломом факультет ВМиК МГУ, что мягко говоря проблематично было бы сделать при указанном вами подходе. Кроме того, и дипломная, и курсовые работы у меня это самостоятельные математические исследования в области, где очень мало материала уже есть - достаточно новое направление. При этом, мне дико слышать идею невозможности при составлении, считайте, методички, использовать нный ресурс потому что они нас обидели и они наши конкуренты. Хороший обзор - это очень ценная самостоятельная работа, при условии конечно указания источника. А авторство себе я приписывать не собираюсь.

Отредактировано Annet (2013-02-05 12:20:34)

+1


Вы здесь » Биглемир - форум биглевладельцев и их друзей » Общие вопросы » актуализация базы знаний.